Standort
Traun­stein

Wo Tradition auf Innovation trifft

Willkommen an den Privatschulen Dr. Kalscheuer in Traunstein, wo exzellente Bildung und persönliche Entfaltung Hand in Hand gehen. Unsere Schule zeichnet sich durch innovative Lehransätze und eine fördernde Lernumgebung aus. Erfahren Sie, wie wir Talente entdecken und Schüler*innen auf ihrem individuellen Bildungsweg begleiten. 

Das Sekre­tariat

Franziska Grafetstetter

T: +49 (0) 861 4810
F: +49 (0) 861 5969
traunstein@kalscheuer.com
 Weckerlestr. 17, 83278 Traunstein
Öffnungszeiten

Montag – Donnerstag:
07:00 – 12:30 Uhr und 13:00 – 15:45 Uhr
Freitag:
07:00 – 12:30 Uhr und 13:00 – 14:30 Uhr

Einblicke in den Schul­alltag

Die Schul­leitung

Frank Blumenschein (stellv. Schulleitung BFS), Gabriele Bartsch (erweitertes Mitglied der Schulleitung), Nicole Strasser (Geschäftsführung und Schulleitung), Dr. Nadine Farghaly (erweitertes Mitglied der Schulleitung) und Emanuel Streidl (stellv. Schulleitung WS)

Liebe Eltern und Erziehungs­berechtigte,
liebe Schülerinnen und Schüler,

 

mit Freude und Stolz dürfen wir im wunderschönen Traunstein zusammen mit einem motivierten Team ein tolles Schulkonzept mit der Wirtschaftsschule ab der 5. Klasse und den Berufsfachschulen für Hotel-/Tourismusmanagement oder E-Business Management inkl. Fachabitur leiten. In einer Zeit, in der Veränderung zum Alltag gehört, ist es uns ein Anliegen, den uns anvertrauten Schüler*innen Beständigkeit, Halt und Sicherheit durch eine starke Schulgemeinschaft zu bieten, eine Lernsituation, die motiviert, die Neugier erhält und gesunden Ehrgeiz fördert.

Das Schulleben an den Privatschulen Dr. Kalscheuer hält zahlreiche Möglichkeiten bereit, um sich auszuprobieren, über sich hinauszuwachsen, Begabungen und Interessensgebiete zu entdecken, Verantwortung für sich und andere zu übernehmen, um schließlich mit den Schulabschlüssen mittlerer Bildungsabschluss oder Fachabitur (inkl. vollwertiger Berufsausbildung) und mit hoher sozialer Kompetenz, gute, bewusste Entscheidungen für die persönliche, weitere Zukunft treffen zu können.

Unsere Tür stehen Ihnen stets offen – jederzeit und sehr gerne!

Ihre Schul­leitung

Das Kolle­gium

Die Sprechzeiten unserer Lehrkräfte finden Sie in Ihrem WebUntis Zugang.

Kontaktdaten Traunstein

 

Name Kürzel E-Mail Hauptfächer
Bartsch, Gabriele BAR gabriele.bartsch@kalscheuer.com Mensch und Umwelt, BSK
Bernrieder, Johannes BER johannes.bernrieder@kalscheuer.com Englisch, Mensch und Umwelt, Deutsch, BSK, DLA
Dr. Beyer-Kern, Anette BEY anette.beyer-kern@kalscheuer.com Italienisch, Englisch
Blumenschein, Frank BLU frank.blumenschein@kalscheuer.com Rechtskunde, Wirtschaftsgeographie, BSK
Bock, Lena BOC lena.bock@kalscheuer.com Veranstaltungswesen, Marktnahe Geschäftsprozesse, Fachpraxis
Brandner, Christian BRA christian.brandner@kalscheuer.com Rechnungswesen, Übungsunternehmen, Sportmanagement
Eggenfellner, Werner EGG werner.eggenfellner@kalscheuer.com BSK, Übungsunternehmen
Dr. Farghaly, Nadine FAR nadine.farghaly@kalscheuer.com Englisch, Ethik
Fichtner, Andrea FIN andrea.fichtner@kalscheuer.com KSK, DIG, GPuG
Häusler, Markus HÄU markus.haeusler@kalscheuer.com Fachpraxis: Service
Haslberger, Nadine HAS nadine.haslberger@kalscheuer.com Persönlichkeitsentwicklung, Spanisch, Ethik
Hickl, Susan HIC susan.hickl@kalscheuer.com.com Mathematik, Informationsverarbeitung
Jochum, Bernhard JOC bernhard.jochum@kalscheuer.com wirtschaftliche Fächer
Lahmer, David LAH david.lahmer@kalscheuer.com wirtschaftliche Fächer
Kögel, Michelle KOG michelle.koegel@kalscheuer.com Deutsch, Ethik
Kammerer, Katharina KMR katharina.kammerer@kalscheuer.com Deutsch, Französisch
Leuthold, Barbara LEU barbara.leuthold@kalscheuer.com Mathematik, Informationsverarbeitung
Lux, Christina LUX christina.lux@kalscheuer.com Deutsch, Lebens- und Sozialkompetenz
Dr. Mütter, Barbara MÜT barbara.muetter@kalscheuer.com Deutsch, Ethik
Neuenhoff, Tobias NEU neuenhoff@chiemgau-catering.de Fachpraxis: Küche, Wahlfach Kochen
Pechmann, Simone PEC simone.pechmann@kalscheuer.com naturwiss. Grundlagen, Mensch und Umwelt, Persönlichkeitsentwicklung
Perreiter, Klaus PER klaus.perreiter@kalscheuer.com Informationsverarbeitung
Pflügl, Rudolf PFL rudolf.pfluegl@kalscheuer.com Kunst
Dr. Räthel, Miriam RAE miriam.raethel@kalscheuer.com Englisch, Ethik
Salis, Luciano SAL luciano.salis@kalscheuer.com Fachpraxis: Küche
Schielein, Anita SCL anita.schielein@kalscheuer.com Englisch, Geschichte/Politik und Gesellschaft
Schmidhuber, Barbara SCM barbara.schmidhuber@kalscheuer.com BSK, Übungsunternehmen
Schuhegger, Petra SGG traunstein@kalscheuer.com Nachmittagsbetreuung, Wahlfach Kreativ-Werkstatt
Strasser, Nicole STR nicole.strasser@kalscheuer.com Kaufm. Steuerung und Kontrolle, Managementprozesse, Übungsunternehmen
Streidl, Emanuel SED emanuel.streidl@kalscheuer.com Sport
Vonderheid, Martin VON martin.vonderheid@kalscheuer.com Mathematik
Wagner, Nicole WAG nicole.wagner@kalscheuer.com Tourismusprozesse und -marketing, Destinationskunde, VWL

Nützliche Links